Автор Тема: Lysudamuloa Red Jewel  (Прочитано 3285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NjuTIKA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12245
  • Пол: Женский
Lysudamuloa Red Jewel
« : 15 Февраля 2011, 18:38:22 »
Ну давайте уже колоться то, кто в Аахене купила себе Lysudamuloa Red Jewel?!? Ни за что не поверю, что я одна такая ...

(Lycamerlycaste Geyser Gold х Angulocaste Red Jade)

Не хочешь получить ТУПОЙ ответ, не задавай ТУПОЙ вопрос!

МОИ ФОТОГРАФИИ :sm142: ИНСТАГРАМ

Оффлайн lika

  • Коллeкционер
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Женский
Lysudamuloa Red Jewel
« Ответ #1 : 15 Февраля 2011, 19:53:53 »
@ NjuTIKA

Я купила за 50 € уже с цветами, сейчас они уже все потрепанные изрядно, поэтому сфоткать не могу, да и не хочу уже. Она меня просто покорила своим сказочным цветом /ярко-красный переходящий в желтый/, одна из самых прикольных новых орх. Вазон просто шикарный был с ними, там наверное цветоносов 20 было. Мне бы так!  :sm143:


Оффлайн NjuTIKA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12245
  • Пол: Женский
Lysudamuloa Red Jewel
« Ответ #2 : 15 Февраля 2011, 20:13:45 »
lika

Я купила за 50 € уже с цветами, ...

Ну, это ты погорячилась. Я купила за 35 € в сторонке и с цветоносами, вот сегодня распускается. У твоей сколько цветоносов на каждой псевдобульбе?!? У моей по два с каждой стороны, и что НЕ типично для Lysudamuloa [или кому привычней Angulocaste], они растут не с новым ростом, а уже на сформированной псевдобульбе.

Растение классное во всех отношениях и цветы выше ботвы, и компактная ... и цвет сказка! Я ради неё с выставки выходила, чтобы денег с карточки снять, наличкой за заказы свои все день раздала, а как раз моя продавщица карточки не принимала. :sm06:

P.S. Кстати, регистрацию гибрид прошёл в августе 2010 года, так что ... с корабля на бал.
Не хочешь получить ТУПОЙ ответ, не задавай ТУПОЙ вопрос!

МОИ ФОТОГРАФИИ :sm142: ИНСТАГРАМ

Оффлайн Karry

  • Коллeкционер
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 574
  • Пол: Женский
Lysudamuloa Red Jewel
« Ответ #3 : 15 Февраля 2011, 21:11:15 »
@ All

Я на выставку в этот раз не попала.
Обстоятельства не сложилось.
Не с кем было оставить многочисленное потомство.
Зато заказа себе в инете.
Так что я с вами.

Удачи! :sm11:


Оффлайн KIWI

  • Коллeкционер
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 116
  • Пол: Женский
Lysudamuloa Red Jewel
« Ответ #4 : 22 Февраля 2011, 20:46:26 »
Красотка.  :sm13: :sm14:

Я тоже себе купила, но по дороге один цветонос отломала, второй ветром отрепала. Ветреная погода была в Аахене. Сейчас один цветок еще на ней есть, но с сухим ободком. Классная орха. Была королева выставки!


Оффлайн NjuTIKA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12245
  • Пол: Женский
Lysudamuloa Red Jewel
« Ответ #5 : 23 Февраля 2011, 14:19:43 »
Да я просто ПЕРЕКЛИЧКУ делаю, чтобы потом понятно было, если какие проблемы, к кому обращаться.  :sm48: Моя сейчас тоже пока цветёт, но уже тоже уши облезли.  :sm06:

Эх, давно я так не фанатела по орхидеям ...

Не хочешь получить ТУПОЙ ответ, не задавай ТУПОЙ вопрос!

МОИ ФОТОГРАФИИ :sm142: ИНСТАГРАМ

Оффлайн NjuTIKA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12245
  • Пол: Женский
Lysudamuloa Red Jewel
« Ответ #6 : 31 Мая 2011, 20:20:42 »
У Orchideen Lucke настаивают, что сия фигня тоже

Lysudamuloa Red Jewel 'Kai'

Вот что лично я не верю, по ней видно, что она или из оперы Lycaste Koolena или же (что ещё более вероятней) Lycaste Wyld Surprise и прочие родственники, НО они её уже и в рамочку с фотками цветения повесили и на выставкам медали на это имя получают ... даже не знаю, что и думать, глаза то где?!?




Lysudamuloa Red Jewel 'Ta Long'

Не хочешь получить ТУПОЙ ответ, не задавай ТУПОЙ вопрос!

МОИ ФОТОГРАФИИ :sm142: ИНСТАГРАМ

Оффлайн KIWI

  • Коллeкционер
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 116
  • Пол: Женский
Lysudamuloa Red Jewel
« Ответ #7 : 02 Июня 2011, 13:18:04 »
NjuTIKA

Моя Lysudamuloa Red Jewel 2 месяца назад пыталась зацвести, но я один день забыла ее полить и цветонос сразу же пожелтел. Какая-то она гиперчувствительная оказалась. Потом долго молчала, ничего не давала, ни росты, ни цветоносы. Сейчас нашла наконец-то я на ней новый рост. Теперь ничего совсем не понимаю, девочки, она что при сформированных бульбах цветет?


Оффлайн Karry

  • Коллeкционер
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 574
  • Пол: Женский
Lysudamuloa Red Jewel
« Ответ #8 : 02 Июня 2011, 17:06:52 »
@ KIWI

Моя пришла ко мне с цветоносами.
Они были на хорошо развитых бульбах.
Обрати внимание на то, что пишет NjuTIKA.
По ее сведениям цветет этот гибридец с полностью сформированных бульб.
Моя сейчас рост гонит.
Растет на квартире, все руки не доходят перевезти ее домой.

Удачи! :sm11:

Оффлайн KaTeNa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Пол: Женский
Lysudamuloa Red Jewel
« Ответ #9 : 02 Июня 2011, 17:59:45 »
Добрый день!

Я тоже недавно стала обладательницей этого цветочка. Купила на германском аукционе, заплатила недорого и получила здоровое растение с цветами. Поставила на южное окно, а у него все листики сразу стали пятнистыми - желто-зелеными. Я их сразу же обстригла, а орху обработала фунгицидом для орх, какой-то общий, тоже на аукционе купленный, наши члены клуба советуют. Никто не встречался с такой болячкой? Сфоткать не могу. Не подумала, что может пригодится и выкинула листья уже.

Жду.

Оффлайн NjuTIKA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12245
  • Пол: Женский
Lysudamuloa Red Jewel
« Ответ #10 : 04 Июня 2011, 20:26:21 »
KaTeNa

Поставила на южное окно, а у него все листики сразу стали пятнистыми - желто-зелеными.

Lycaste - это типичное C3-растение, и ЛИСТЬЯ у неё ТОНКИЕ, а чем тоньше листья, тем быстрее проявляются различные инфекции. Например, поставить рядышком и "заразить" одним и тем же грибом Lycaste и толстокожий Phalaenopsis, так на последнем за ночь появится одно, едва заметное, сначала жёлтое пятно, а Lycaste порадует вас утром уже 4-5 довольно-таки крупными и чёрными. Через пару дней, на Phalaenopsis(е) вдавится и почернеет одно единственное пятно, а у Lycaste уже весь лист с внутренней стороны будет усыпан.

Что касается южного окна и яркого солнца. Я тоже много раз замечала, что, пока жары нет, вроде как листья выглядят нормально, а как только начинает припекать, так сразу же весь живописный рисунок вылезает наружу. Я свою как-то на балконе забыла (а это ЮГ), так к вечеру после + 37 °C нашла и подковки, и кружочки с "глазком" в середине. Кстати, ставила её отдельно от других на балкон именно по той самой причине, что как-то меня лист один насторожил, я её поздно вечером обработала (резать сразу не поднялась рука), днём потом была жара, и весь рисунок проявился, хотя ДО у меня были очень крепкие сомнения, что это всё же гриб. Так что ...  :sm04: если есть сомнения, начинаем грилить.  :sm48: Поражённый участок обожжётся быстрее всего. Точнее, только он и обожжётся. Рисунок может быть как белым, жёлтым, так и "мокрым" (как гниющим) коричневым. Кстати, у меня больше тенденция уже на гниение идёт.

Я их сразу же обстригла, а орху обработала фунгицидом для орх, какой-то общий, ...

В принципе, всё правильно ... гуляющая по коллекции инфекция никому радости не приносит, НО ... если стричь пришлось МОЛОДЫЕ ЛИСТЬЯ, то готовьте себя к тому, что ЦВЕТЕНИЯ в ближайшее время НЕ БУДЕТ, а ПСЕВДОБУЛЬБЫ вырастут МЕЛКИЕ и ТОНКИЕ. Эта мелочь потом даст новый росток, и вот его (при условии, что он будет здоров) уже нужно будет откармливать, я в таких случаях делаю удобрение на каждый полив или же засыпаю азот в субстрат. По крайней мере, шансы на то, что эта молодая псевдобульба будет относительно крупной и даст потом способное к цветению потомство, резко возрастают.
Не хочешь получить ТУПОЙ ответ, не задавай ТУПОЙ вопрос!

МОИ ФОТОГРАФИИ :sm142: ИНСТАГРАМ

Оффлайн Margo

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Пол: Женский
Lysudamuloa Red Jewel
« Ответ #11 : 04 Июня 2011, 21:58:51 »
NjuTIKA

... если стричь пришлось МОЛОДЫЕ ЛИСТЬЯ, то готовьте себя к тому, что ЦВЕТЕНИЯ в ближайшее время НЕ БУДЕТ, а ПСЕВДОБУЛЬБЫ вырастут МЕЛКИЕ и ТОНКИЕ.

Где ты видела, чтобы жрало старые лист'я, всегда на мелочи выступает.  :sm02: :sm03: :sm02:

Я уже ничего не обрезаю, прячу от остал'ных и фунгидю, пока не надоест. Бол'ные лист'я дохнут быстро, но хотя б бул'башка вырастает не такая жалкая, как после стрижки. С нее даже цветение можно выжат', еже ли свезет.  :sm10: :sm10: :sm10:

Оффлайн NjuTIKA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12245
  • Пол: Женский
Lysudamuloa Red Jewel
« Ответ #12 : 05 Июня 2011, 00:11:55 »
Margo

Где ты видела, чтобы жрало старые лист'я, всегда на мелочи выступает.

Когда кольца появляются на СТАРЫХ ЛИСТЬЯХ - это уже тревожный звоночек в сторону ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ:sm04:

Бол'ные лист'я дохнут быстро, но хотя б бул'башка вырастает не такая жалкая, как после стрижки.

Само собой, только не в каждом доме можно найти такое шикарное место, где орхидею можно поставить отдельно ... ладно бы основная эпидемия приходилась бы на весну, лето, ну ... или край сентябрь, там хотя бы больничку можно устроить на улице - в саду или на балконе, так самое счастье приходится на ЗИМУ, а там ... здоровых то не всегда есть, где держать, а тут ещё и госпиталь.  :sm06: Но в принципе, я с тобой согласна ... если болячку запустить, шансы на крупную псевдобульбу в принципе возрастают, ЕСЛИ ..., конечно, кольца у подковы не полезут потом расти на самой псевдобульбе.  :sm02: Вот примерно по этой самой причине я всегда всем говорю, что грибы ваши, растение ваше, вам и решать, по какой из протоптанных дорожек в лечении идти. У Lycaste в среднем по группе ботва держится 7-8 месяцев, потом она облетает, и это нормальное жизненное явление, поэтому можно и подождать, пока орхидея полысеет (изолировав её от остальных растений), а потом уже поливать псевдобульбы бордоской жидкостью, чтобы к моменту появления новых ростков извести все имеющиеся на растении (и в горшке) грибы.  :sm04:

Лично я на своей шкуре уже испытала такие эпидемии, что врагу не пожелать ... для меня проще забить на цветение на годок, но зато извести болячку сразу же и на корню. Это моя принципиальная позиция.
Не хочешь получить ТУПОЙ ответ, не задавай ТУПОЙ вопрос!

МОИ ФОТОГРАФИИ :sm142: ИНСТАГРАМ

Оффлайн NjuTIKA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12245
  • Пол: Женский
Lysudamuloa Red Jewel
« Ответ #13 : 04 Мая 2012, 10:18:31 »
Продолжаем разговор ...  :sm08:

Моя цвела зимой, только сейчас не могу вспомнить, когда именно зимой, нужно фотки поднимать (а они на другом компе) и дату смотреть. В цвету стояла месяц, цветонос шёл от полностью сформированной псевдобульбы ИЛИ ... (пока точно не могу сказать) от роста, который вот-вот перейдёт в качество новой псевдобульбы. Окно южное. На момент появления цветоноса было достаточно солнечно (а все помнят, как поздно у нас зима не наступала), температура днём порядка + 24 °C, ночью + 16 °C. Полив не прекращался. Листья на момент цветения НЕ опадали, более того, они ДО СИХ пор живы и даже пока не желтеют. Нового роста пока нет, хотя солнечно. Вот сейчас поглядела на неё и поняла, что поливать пора, воду она хлебает будь здоров, но вегетации нет, хотя ... с тем же успехом может из-за жары испарять её просто. Поливала 3 дня назад, сейчас сухая до хруста.

Не хочешь получить ТУПОЙ ответ, не задавай ТУПОЙ вопрос!

МОИ ФОТОГРАФИИ :sm142: ИНСТАГРАМ

Оффлайн NjuTIKA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12245
  • Пол: Женский
Lysudamuloa Red Jewel
« Ответ #14 : 10 Июля 2015, 16:41:45 »
Продолжаем разговор ...  :sm08:

Была в конце июня у Люков, так вот фотографии в рамочках до сих пор висят, и среди них этот самый Lysudamuloa Red Jewel 'Kai', который в Дрездене получил бронзовую медаль в 2012 году.


... НО ... я вчера вечером разгребала Фестплату, где валом неразобранные фотографии (помойка, одним словом), и нашла от 14 марта 2014 года фотографию Lycamerlycaste Jean Tolliday Kendolie, так с 'Kai'(ем) одно лицо, более того, если глянуть на родителей данного гибрида, то там:

МАМА: Lycaste Shonan Harmony (сделанная на основе Lycaste Koolena, на что я напирала в 2011 году, что по внешнему виду орхидеи бабка, али прАбабка видна) и

ПАПА: Lycamerlycaste Geyser Gold

..., т.е. и у нашей Lysudamuloa Red Jewel 50 % от Lycamerlycaste Geyser Gold и у Lycamerlycaste Jean Tolliday Kendolie 50 % от Lycamerlycaste Geyser Gold, я допускаю, что косяк на бирке обернулся таким вот нехорошим делом. Я пока переименовывать 'Kai'(я) не буду, пускай уж останется клоном для истории.  :sm48:
Не хочешь получить ТУПОЙ ответ, не задавай ТУПОЙ вопрос!

МОИ ФОТОГРАФИИ :sm142: ИНСТАГРАМ

Оффлайн NjuTIKA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12245
  • Пол: Женский
Lysudamuloa Red Jewel
« Ответ #15 : 10 Июля 2015, 16:47:12 »
Lysudamuloa Red Jewel 'Red Baby'

(Lycamerlycaste Geyser Gold х Angulocaste Red Jade)


Как видно, здесь не только "ушки" немного неправильно растут, но и минимум жёлтого. В интернете иногда попадаются абсолютно типичного цветка с пометкой, что сие клон 'Red Baby', как-то мне лично сомнительно, что данный клон успели так быстро размножить, чтобы уже новое поколение в цвет пошло.  :sm41:
Не хочешь получить ТУПОЙ ответ, не задавай ТУПОЙ вопрос!

МОИ ФОТОГРАФИИ :sm142: ИНСТАГРАМ

Оффлайн NjuTIKA

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12245
  • Пол: Женский
Lysudamuloa Red Jewel
« Ответ #16 : 10 Июля 2015, 16:56:48 »
В этом году в Ахене в начале марта:


... и в Дрездене в конце марта:


... выставлялись растения с минимальным количеством "красного" на губе и "ушках". Детализации на клон не было, но ... такие тоже бывают. :sm04:
Не хочешь получить ТУПОЙ ответ, не задавай ТУПОЙ вопрос!

МОИ ФОТОГРАФИИ :sm142: ИНСТАГРАМ