Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Оптосисмистор на дискрете

Пт окт 07, 2016 05:01:22

Началось в колхозе утро :(
Начальство в Горсвете вспомнило что через пару месяцев нужно будет ставить в городе елки и озадачило меня ремонтом гирлянд. Собственно проблема как всегда в силовых ключах. Те что стоят в гирляндах (МТОТО-80 и подобные) ОЧЕНЬ дороги да и у продавцов их по 10-12 штук максимум. Проблема именно в количестве ламп (например на центральной городской елке лампы потребляют примерно 25 кВт :shock: ) Есть идея заменить их на светодиодные но они не работают с тиристорами... С симисторами работают. Но оптосимисторы еще дороже... Можно ли самому сделать "оптосимистор" из двух тиристоров и оптопары?

Re: Оптосисмистор на дискрете

Пт окт 07, 2016 07:50:01

Bear2011 писал(а): Есть идея заменить их на светодиодные но они не работают с тиристорами...


Они не работают с тиристорами, из за конденсаторного делителя унутри. Найдите лампы с импульсным драйвером и на "постоянке" все будет ок.

Изображение
Плохой, не годный драйвер.


Изображение
Хороший, годный драйвер.

Re: Оптосисмистор на дискрете

Пт окт 07, 2016 08:53:16

Они не работают с тиристорами, из за конденсаторного делителя унутри.


Я знаю почему они не работают :)

Найдите лампы с импульсным драйвером и на "постоянке" все будет ок.


Поищу но скорее всего у них цена будет довольно приличной

Re: Оптосисмистор на дискрете

Пт окт 07, 2016 10:12:20

Bear2011 писал(а):Начальство в Горсвете вспомнило...
... Те что стоят в гирляндах (МТОТО-80 и подобные) ОЧЕНЬ дороги
Был аналогичный случай. Начальство тоже кричало, что денег нет, а вот ведомости на свою зарплату прятало от всех и в компьютерной сети бухгалтерии из зарплату было не видно.
Но они по своему скудоумию не додумались, что можно смотреть не саму зарплату, а подоходный налог, который они не додумались скрыть и когда я увидел, что у них только подоходный налог больше моей зарплаты, я послал их подальше с их воплями о недостаче денег.

Re: Оптосисмистор на дискрете

Пт окт 07, 2016 11:56:50

Bear2011 писал(а):Можно ли самому сделать "оптосимистор" из двух тиристоров и оптопары?
Да не вопрос. :) Правда понадобится ещё пара диодиков и тройка резисторов. :)

Изображение

Re: Оптосисмистор на дискрете

Пт окт 07, 2016 12:34:59

korob

Спасибо :beer:
А С1-С3 и R5-R7 для чего? Чтобы помехи устранять?

Re: Оптосисмистор на дискрете

Пт окт 07, 2016 12:42:26

Похоже что да. :roll: Хотя логичнее было бы эту цепочку (снаббер) включить параллельно тиристорам.

Re: Оптосисмистор на дискрете

Пт окт 07, 2016 12:44:23

Вот это и смутило. Обычно параллельно тиристору. Потому и спросил

Re: Оптосисмистор на дискрете

Пт окт 07, 2016 12:52:14

Ну в данном включении эта цепочка подавляет помехи коммутации, идущие в сеть. А в случае снаббера эта цепочка ограничивает скорость нарастания напряжения на тиристоре, предотвращая самопроизвольное открытие без управляющего сигнала (самопроизвольное защёлкивание) при импульсных выбросах/помехах в сети, или работе на индуктивную нагрузку (в этом случае тиристор без снаббера может и того... :roll: ).

Re: Оптосисмистор на дискрете

Пт окт 07, 2016 15:42:03

Многократно проверено:
http://img.radiokot.ru/files/20529/tt9lug6me.JPG
кушаньки на здоровье!
:beer:
Симистор можно и другой поставить, и на радиаторе и как предзапуск более мощного монстра.
Обычно такие ключики цеплялись непосредственно у нагрузки, а к пульту тянулись два проводка.
Диодный мост для отсутствия мороки у монтажника, источник тока также интегрирован на платке дабы прибавить "универсализма".
Расстояние от пульта управления (проверенное) до 20 метров.
:roll:

Re: Оптосисмистор на дискрете

Пт окт 07, 2016 15:51:55

Мне нужно вместо симистора два тиристора поставить :dont_know:
:dont_know:
Как сделать оптосимистор я знаю. Проблема в том что мощные симисторы довольно дороги :evil:

Re: Оптосисмистор на дискрете

Пт окт 07, 2016 16:06:33

Даже вот эти:
BTA140_SERIES_1.pdf
(39.92 KiB) Скачиваний: 102
?
У меня те ключики с ВТ-139 (
BT139_SERIES_1.pdf
(40.05 KiB) Скачиваний: 114
) 16 киловатт в сумме тянули на рекламном щите...
Правда нагрузка разгруппирована была по трем фазам... и снабберы пришлось удалить - коммутировалась динамика с неонками (пра для газосветок)
:dont_know:
У наших краях по прайсам около 17 гривен заявлены (ВТ152-600R и подобные)... Эдак в районе рубчиков под 50 возможно... Не смотрел сколько на рынке... ибо пока и "у ящичках" и вот такого пару штуков:
http://img.radiokot.ru/files/20529/12zgi0l38d.GIF из остатков от http://img.radiokot.ru/files/20529/12zgsx9sxk.JPG место занимають...
:roll:
Ответить