Катасетумы, Цихнохесы, Мормодесы Catasetums и другие вопросы ухода - и что теперь?

anicimova-cvetlana

Новичок
Регистрация
28.02.2017
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Ростов-на-Дону
Получила свою первую морковку, пришло растение с хорошими живыми корешками после поливки жирненькие и некоторые видно растущие, но листья все желтые высохшие ,а в середине зеленые , бульба плотная ,но еще не достигла размеров старой бульбы, что теперь делать с высохшими листьями и как дальше поливать или перейти в режим покоя? Заранее спасибо за совет и подсказку.
 

ElenaDd

Редкий гость
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
10
Реакции
20
Адрес
Рузский р-н, рп.Тучково
Re: Морковка - и что теперь?

Катасетум,по моему,начал гнить.Помогите,что делать,на 3 фото выглядывает пипка.Как же я с ним намучилась,рыжих таракашек два раза травила,актарой ,затем фитовермом,на неделю пропали, опять появились PFG1C6K42VM.jpg5kmi3Qh9C-g.jpgltkCNH8kJXY.jpg
 

Irina_Novikova

Старожил
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
525
Реакции
1 047
Адрес
Новомосковск
Re: Морковка - и что теперь?

Катасетум,по моему,начал гнить.Помогите,что делать,на 3 фото выглядывает пипка.Как же я с ним намучилась,рыжих таракашек два раза травила,актарой ,затем фитовермом,на неделю пропали, опять появились
У вас клещи! Нужно 4 обработки с интервалом в 5-7 дней акарицидами, типа фитоверм. Актара не действует на клеща
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 280
Адрес
Альцай/Alzey
Re: Морковка - и что теперь?

Irina_Novikova права, актара это инсектицид, поэтому неудивительно, что не помогло. Это раз. Вот-вторых, да, нужны как минимум три обработки с интервалом в 4 дня, если у вас жарко, так как клещи быстрее размножаются при высоких температурах. Есть Ниссоран - хороший препарат. Но если его нет, то Фитоверм с Экогелем вкупе.
А почему решили, что начал гнить?
 

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
Re: Морковка - и что теперь?

Пришла со своим "конем" сюда.
После получения был полит коктейлем Эпин-Циркон-Рибав.
Видимо, все же стрессанул и стал отсушивать листья, начиная с нижних. Сначала подсыхали кончики листьев, потом сам лист резко желтел и отваливался. На сегодня осталось 3 верхних листа полностью сухих, ещё не отпали. В остальном сам корнеплод выглядит бодро, почка, как мне кажется, подросла немного. Материнская бульба напилась.
Поскольку морковками занялась только в этом году, спать ещё никого не отправляла. Вопрос: он (в смысле Ванька) спать пошёл или мне пора панику устраивать? Клещи (после получения не обрабатывала)?
Еще проблема в том, что мох-то у него мокрый (полила на совесть после получения), а листьев нету.
 

ElenaDd

Редкий гость
Регистрация
20.02.2017
Сообщения
10
Реакции
20
Адрес
Рузский р-н, рп.Тучково
Re: Морковка - и что теперь?

Irina_Novikova права, актара это инсектицид, поэтому неудивительно, что не помогло. Это раз. Вот-вторых, да, нужны как минимум три обработки с интервалом в 4 дня, если у вас жарко, так как клещи быстрее размножаются при высоких температурах. Есть Ниссоран - хороший препарат. Но если его нет, то Фитоверм с Экогелем вкупе.
А почему решили, что начал гнить?

Ствол в низу стал мягким
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

Бархат, а зачем такой термоядерный коктейль-то?! Эти три препарата смешивать вообще не стоит.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 280
Адрес
Альцай/Alzey
Re: Морковка - и что теперь?

Ствол в низу стал мягким
Если ствол стал мягким, то тогда очень плохо( Особенно если шейка - обычно все мягкое сразу надо срезать. И обрабатывать фунгицидом.
 

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
Re: Морковка - и что теперь?

Бархат, а зачем такой термоядерный коктейль-то?! Эти три препарата смешивать вообще не стоит.
Как не на этом ресурсе вычитила рекомендацию обрабатывать вновь прибывшие орхидеи таким коктейлем для снятия стресса после пересылки и улучшения адаптации (на 200 мл воды 7 капель эпина, по 1 капле циркона и рибава). Фаленопсисы, по крайней мере, хорошо на него реагируют.
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Морковка - и что теперь?

на 200 мл воды 7 капель эпина, по 1 капле циркона и рибава.
Ещё и дозы превышены. Инструкции не дураки пишут... А уж коктейли мешают кто во что горазд, но должна ж быть какая-то здравая логика.
На литр воды по инструкции: эпин - 8 кап., циркон - 4 кап., рибав - 1-3 кап. И использовать их отдельно, не смешивая между собой. Они все антистрессовые. Если уж хочется чего-то добавить, то к любому выбранному можно добавить какие-либо витамины, предварительно посмотрев на совместимость витаминов, например можно взять В1 (способствует росту) или РР+В6 (для реанимации, ослабленных растений, адаптации), янтарную кислоту (1 таб. на литр) и глюкозу (1 таб. или сахар 1 ч.л. на литр) можно добавить.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Re: Морковка - и что теперь?

Доброго дня, у меня проблема с морковкой и я не знаю, что делать дальше, начну с начала... Пришел ко мне весной от Мики Catasetum Orchidglade, отличная морковка с новым ростом, рост через какое-то время загнулся и морковка простояла практически все лето в ступоре, недели две назад выдала новый рост и вот вчера заметила, что он начал коричневеть, теперь уже даже встал вопрос не почему так произошло, а что дальше с ней делать, чтобы она не загнулась в конец...Морковок у меня с десяток, не скажу, что я по ним спец, но остальные-то растут и здравствуют, а эта...
Пока морковка стояла без роста, не поливала, чуть только опрыскивала по краю, сам корнеплод в норме, чуть ребристый, но вполне себе даже ничего
P8220001.jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 280
Адрес
Альцай/Alzey
Re: Морковка - и что теперь?

Анфиса, очевидно одно, что растение больно. И надо обрабатывать от гнили. Я бы удалила все гнилое, в том числе и новый рост и посмотрела бы низ, если что - резать. Благо морковки могут дать рост с любой точки...
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Re: Морковка - и что теперь?

kozochka, спасибо за ответ! я ее почистила, убрала гнилой рост и посадила. Что теперь, пропрыскивать субстрат или не стоит, может быть в прохладу и на покой, что посоветуйте....
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Re: Морковка - и что теперь?

Анфиса, а что у нее с корнями? если их нет, пропрыскивать слегка можно только при необходимости (если бульба сильно морщиниться будет, так сказать для влажности)
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Re: Морковка - и что теперь?

Kusechka, есть только один живой корень, см 4-5 от нового роста, который сгнил... поставить лучше под лампу или на восточное окно?
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 280
Адрес
Альцай/Alzey
Re: Морковка - и что теперь?

Анфиса, я бы не опрыскивала, если только фунгицидом, ну или чем вы там лечите. И ждала бы нового роста.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Re: Морковка - и что теперь?

kozochka, спасибо за информацию
 

Elenka2017

Старожил
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
596
Реакции
389
Адрес
Хабаровский край
Re: Морковка - и что теперь?

Хм.....странно так... Скоро осень, а Clowesetum (Raymond Lerner x fuchsii) x Catasetum Orchidglade - только начала растить новый рост )))

WP_20170829_17_47_38_Pro.jpg
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Re: Морковка - и что теперь?

Elenka2017, она из новоприбывших? У меня из 4х таких три тоже пошли в рост. А что делать... придется холить и лелеять теперь
 

Elenka2017

Старожил
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
596
Реакции
389
Адрес
Хабаровский край
Re: Морковка - и что теперь?

Энци, да. Казалось бы... Это скорее всего из-за аномального лета... wetwet
 
Сверху