Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 29.05.2007, 07:37  
slonikdva
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
slonikdva на пути к лучшему
По умолчанию

А не могли бы мне обьяснить принцип управления симистором с помощью оптотиристора при коммутации нагрузки в сети переменного тока.То есть как он открывается и как закрывается.У меня такая проблема-есть симистор -BT137.На него подается импульс через оптотиристор он открывается и тут же закрывается.Хотя вроде бы должен быть открыт до прихода следующего иьпульса.А вообще это схема включения пускателя и газового клапана в сварке MICRTRONIC.


Проблема в том что я ремонтирую подающие блоки.Схемы нет.Вот рисую сам по печатной плате.Собрал макет.НАжимаю кнопку пуск-реле (это как бы пускатель)включается и тут же выключается хотя я держу кнопку нажатой.Хотя по-моему оно должно быть включено пока нажата кнопка.А на самом деле там стоит не кнопка, а микросхема И-НЕ.В реальной схеме нагрузкой является пускатель и параллельно с ним электромагнитный клапан.ТАк как работает эта схема?
Реклама:

Последний раз редактировалось Falconist; 14.05.2011 в 23:05.
slonikdva вне форума  
Непрочитано 29.05.2007, 08:18  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от slonikdva
Проблема в том что я ремонтирую подающие блоки.Схемы нет.Вот рисую сам по печатной плате.Собрал макет.НАжимаю кнопку пуск-реле (это как бы пускатель)включается и тут же выключается хотя я держу кнопку нажатой.Хотя по-моему оно должно быть включено пока нажата кнопка.А на самом деле там стоит не кнопка, а микросхема И-НЕ.В реальной схеме нагрузкой является пускатель и параллельно с ним электромагнитный клапан.ТАк как работает эта схема?
По моему, силовой симистор шунтирует опто-симистор. Попробуйте просто перемкнуть опто-симистор. И есле все заработает поставьте лучше оптотранзистор или подключите резистор 200 Ом выше катушки.Удачи!
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 29.05.2007, 08:46  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Подобную схемку (по принципу действия) я уже выкладывал на форуме. Гляньте здесь https://kazus.ru/forum/topics/5919.html
или здесь https://kazus.ru/forum/topic_6217-80.html (во втором случае - последняя страница).

Главный косяк в приводимой Вами схеме - включение отпосимистора в цепь "условного катода", а не "условного анода" силового, как на это указал и sanitar249.
falkonist вне форума  
Непрочитано 29.05.2007, 16:09  
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от slonikdva
.....НАжимаю кнопку пуск-реле (это как бы пускатель)включается и тут же выключается хотя я держу кнопку нажатой.Хотя по-моему оно должно быть включено пока нажата кнопка.А на самом деле там стоит не кнопка, а микросхема И-НЕ.В реальной схеме нагрузкой является пускатель и параллельно с ним электромагнитный клапан.ТАк как работает эта схема?
Если приведенная схема верна, и на питание оптосимистора через кнопку подается постоянное НАПРЯЖЕНИЕ без токоограничивающего резистора, то все так и должно работать. При подаче на светодиод оптопары НАПРЯЖЕНИЯ он должен короткое время поработать, а потом быстро умереть .

Так что, для начала, последовательно с кнопкой нужно установить резистор, ограничивающий ток управления значением в 5...10 мА.
И смотреть как все это будет работать дальше ...
Slava1355 вне форума  
Непрочитано 29.05.2007, 19:00  
slonikdva
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
slonikdva на пути к лучшему
По умолчанию

На самом деле там не кнопка а микросхема И-НЕ.
slonikdva вне форума  
Непрочитано 29.05.2007, 20:18  
slonikdva
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
slonikdva на пути к лучшему
По умолчанию

ДА ,извиняюсь за ошибку-Оптосимистор включен в цепь условного анода.

А вопрос такой-если кратковременно подать импульс на светодиод ,то должно ли реле остаться включенным или оно включится и сразу выключится?

Последний раз редактировалось Falconist; 14.05.2011 в 23:06.
slonikdva вне форума  
Непрочитано 30.05.2007, 00:26  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Я тут подумкал, что номиналы резисторы 120 и 200 Ом соответствуют напряжению примерно 110 В, в а Вас - только 24 В. Попробуйте вообще убрать 200 Ом, а вместо 120 Ом поставить резистор эдак Ом 33 и последовательно с ним - 100 Ом и поиграться этим номиналом. Может быть, что не хватает тока по управляющему электроду: ВТ137 все-таки достатотчно мощный прибор.
falkonist вне форума  
Непрочитано 14.05.2011, 20:06  
VLRT
Прохожий
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VLRT на пути к лучшему
По умолчанию Re: принцип управления симистором

доброго времени суток у меня 4 июня свадьба аппаратуру диджею предоставляю свою но я разобрал светомузыку и выкинул пульт от нее поэтому в срочном порядке собираю новый в качестве силовых ключей управления нагрузкой хочу использовать симистор BT137-800 ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПРОЧЕЙ АППАРАТУРЫ ОТ СТАТИческого разряда или пробоя хочу использовать оптитескую развязку но не фото симистор а фото транзистор если кто знает подобную схему или гдето видел посоветуйте сами понимаете время жмёт
VLRT вне форума  
Непрочитано 14.05.2011, 23:12  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,938 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип управления симистором

А теперь - то же самое, но со знаками препинания и внятно.
1. Какое отношение имеет статический пробой к управлению нагрузкой и защитой аппаратуры?
2. Почему оптотранзистор, а не оптосимистор? Религия не позволяет? Фототранзистор - это датчик светового потока.
3. Что, до свадьбы других дел нет? Арендуйте в конце концов на одно мероприятие.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 16.05.2011, 16:52  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Принцип управления симистором

По топику.
Открывшийся тиристор(симистор) остается открытым только один текущий полупериод. В момент перехода коммутируемого тока через ноль, он закрывается.
В данной схеме оптосимистор поставлен просто как усилитель мощности.
По-видимому предполагалось, что он должен быть открыт постоянно - пока горит светодиод.
Это можно проверить при помощи тестера (не цифрового). Отпаять от цепи один из выводов светодиода и прозвонить его тестером во включенной установке.
На наименьшем пределе килоом тестер дает от 5 до 10 мА, это достаточно, чтобы светодиод включился.
Если будет включен все время, пока держишь тестер - значит неисправность в микросхеме.
Если только моргнет (как и прежде) - неисправность в симисторной части, и надо уменьшать резистор, как выше правильно сказали.

ЗЫ
А оптосимистор - какого типа?

Последний раз редактировалось кустомер; 16.05.2011 в 16:56.
кустомер вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с симисторами J64FE Источники питания и свет 87 09.02.2012 18:21
Ремонт газового блока управления (ЕВРО4) xxxmonejall Электроника средств транспорта 14 11.01.2010 20:40
Принцип ПИ регулятора CERGEI1982 Источники питания и свет 34 01.08.2007 01:52
Подскажите принцип управления двигателем от CD-ROM'a graham Автоматика и аппаратура связи 8 04.04.2005 12:28


Часовой пояс GMT +4, время: 00:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot